Email: PriestAndrey@Gmail.com, Cell: 862-571-7770.

View in English / Английская Версия:

Rev. Priest Andrey Kovalev


Мысли Вслух. Обратная Перспектива.

Мысли Вслух. Обратная Перспектива. (написано 2/08/09, дополнено 01/07/10)

'18. Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.19. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.20. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.' (1-е Коринфянам 3:18-20)

Сегодня часто приходится слышать, "Эти верующие - странные какие-то, прямо не нормальные что-ли..."

Почему это так?

Одной из основных особенностей иконы является 'Обратная Перспектива' - это когда по мере удаления от нас всё не уменьшается а наоборот увеличивается. Происходит это потому что в обычной живописи/жизни я - обьект (самое главное) а на картине - субьект. Соответственно, чем дальше от меня (дорогого и любимого) тем менее важно. Икона же указывает на обратное я- субьект (творение) а на иконе Творец!

Но было бы странным если бы 'обратная перспектива' была только на иконе но не в святых Божиих. Например св. блаженной Ксения. Её жизнь, подобно иконе, была/есть в обратной перспективе. Так например: обычно, мы своими опрятными и красивыми одеждами скрываем свою внутреннию наготу и духовную неопрятность, тогда как св. блаженная Ксения наоборот своими нищими одеждами скрывала своё внутреннее богатство и красоту. Или возьмём, к примеру тропарь святителю Николаю Чудотворцу: 'стяжал еси смирением - высокая, нищетою - богатая... . Святые Божии вообще живут как на иконе, в Обратной Перспективе, нам в пример.

Но было бы странным если бы 'обратная перспектива' была только на иконе но не в архитектуре Храма. Например, здание Церкви строится так, что снаружи простота и опрятность а всё богатство росписи и убранства – внутри! Это ли не образец обратной перспективы нам в пример?! Царствие Божие внутри вас есть. Евангелие от Луки 17:21.

Но было бы странным если бы 'обратная перспектива' была только на иконе но не в Евангелии. Евангелие написано в 'обратной перспективе,' где не мы читаем некую повесть но Господь говорит читает нашу душу, говорит нашему сердцу. А заповеди Блаженств: блаженны нищие духом, блаженны плачущие...

Но было бы странным если бы 'обратная перспектива' была только на иконе но не в Церковном пении и чтении, молитве... , принципах духовной жизни (Заповеди Блаженств... стяжанием смирением высокая, нищетою богатая...) семейной жизни (венчаться не от/из-за любви а для любви, любить не требуя любви а отдавая – любовью не эгоистичной а Христовой, жертвенной) и в воспитании детей... и во времени (вечности)... и в факте, что не мы Бога находим а Он нас, не мы к Богу приходим а Он к нам, что правильнее говорить не с людьми о Боге а с Богом о людях... вообще, не понимая принципа 'обратной перспективы' Церкви Христовой не понять, к Богу не вернуться!

Даже деревья растут в обратной перспективе расширяясь ветвями к небу. Цветы раскрываются лепестками вверх - в даль высоты.

Можно ли сказать что и весь человек сотворён в 'обратной перспективе (Лицо/Лик)?' Не совсем. С одной стороны, всё дело в том, что после отпадения от Бога мы оказались 'с другой стороны' как бы 'вынесли себя за скобки' и поэтому для нас теперь прямая перспектива стала 'обратной' и как и в притче о 'блудном сыне' и нам тоже нужно 'встать и пойти обратно.' Евангелие от Луки 15:13. С другой стороны, если учесть, что Господь сотворил человека так, что Тот кого вся вселенная вместить не может - вмещяется в утробе Богородицы и в теле Богочеловека Христа, и что 'Царствие Божие внутри вас есть'(Лук.17:21) и что мы 'храмы Бога живаго'(2 Кор. 6, 16) – тогда да.

Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом. (Апостол Павел.)

Сегодня часто приходится слышать, "Эти верующие - странные какие-то, прямо не нормальные что-ли..."

Почему это так? Просто мы живём в 'Обратной Перспективе!'