Email: PriestAndrey@Gmail.com, Cell: 862-571-7770.

View in English / Английская Версия:

Rev. Priest Andrey Kovalev


Православие Для 'Чайников.' (Входим в Храм).

Как заходить в Храм и выходить из Храма?

(Есть разные практики - но минимум вот такой)

При входе в Храм нужно три раза перекреститься немного кланяясь (если уж совсем правильно - то касаясь правой рукой пола) говоря про себя 1. 'Боже милостив буди мне грешному(ой)' 2. 'Боже, очисти мя, грешного(ую), и помилуй мя' и 3. 'Создавый мя, Господи, прости мя'.

Потом нужно подойти к иконе праздника (или Храмовой) стоящей посреди Храма: два раза перекреститься немного кланяясь (как и при входе в Храм) потом поцеловать край иконы, сделать шаг назад и в третий раз перекреститься с поясным поклоном*. Такой-же порядок прикладывания и ко всем другим иконам.

Многие после этого поворачиваются и кланяются (скрестив руки на груди правая сверху левой) на лево и на право стоящим в Храме людям (и ангелам).

*Поясной Поклон - касаясь правой рукой пола.

(1.Лбом прикладываться к иконам не нужно, у целования есть свой смысл. 2. Помаду лучше стереть из практических соображении - чтобы на иконах и всём остальном: Евангелии, Кресте, Чаше, лжице, правой руке священника, друг друге - не наоставлять 'поцелуйчиков')

Креститься надо спокойно широким православным крестом (а не мух гонять.)

Перед тем как выйти из Храма: 1. возьмите благословение у батюшки и 2. так-же, обернувшись, три раза перекреститесь с поясными поклонами у дверей Храма.