Email: PriestAndrey@Gmail.com, Cell: 862-571-7770.

View in English / Английская Версия:

Rev. Priest Andrey Kovalev


Мысли Вслух. Образ-ование.

Образами на Руси благословляли. Перед образами молились. От образов исцелялись. Образу Божию уподобляясь - образовываясь по слову Божию - преображались.

'Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.' (Матфей 5:48)
'и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.' (Матфей 17:2)

Свв. Кирилл и Мефодий не просто создали азбуку, сегодня програмисты много всяких азбук создают, а пре-Образовали русский язык для Бого-Слов-ствования, перевода св. Писания - буквально оБожив его и соответственно нас мыслящих на этом языке - Образовали.

Сегодня всматриваясь в наш Великий Русский Язык можно, как в археологии, расскопать Бого-Словие. Одно только 'спасибо' чего стоит - Спаси Бог (мы благо-даря благо-славляли).

Русский Язык был свят - в его середине (сердцевине - сердце) стоял Бог.

Слово указывало на Бога. Что и правильно. Иоанн Бого-Слов в евангелии так и пишет, 'В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Иоанн 1:1).' Вот так! Голова кругом идёт не правда-ли? Наш Язык!

Давайте теперь посмотрим на слово 'образование', интересно ведь всё таки образованные мы люди или нет?

Образование - корень слова - Образ. Традиционно-историческо-применительное значение - Образ это Икона т.е. образ Божий.
'Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.' (Матфей 5:48) т.е. Образование - это уподобление Образу Божию! Соответственно не-Образованность - это буквально А-теизм, как и без-Образие, т.е человек безобразный - это человек неверующий.

Только как чёрный юмор можно было воспринимать Министерство Образования в годы гонений на церковь. Буквально это было Министерство О-без-Ображивания. Так как этим и занималось в первую очередь.

Можно-ли сегодня назвать неверующего учёного интеллигента (врача или инженера) человеком Образованным? А без-Образ-ным?

Без-Образие! Не правда-ли?

А у Вас, у Ваших ближних дома есть Образа?

Образами на Руси благословляли. Перед образами молились. От образов исцелялись. Образу Божию уподобляясь - образовываясь по слову Божию - преображались.

'Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.' (Матфей 5:48)