Email: PriestAndrey@Gmail.com, Cell: 862-571-7770.

View in English / Английская Версия:

Rev. Priest Andrey Kovalev


Прикосновение!

'Что толку, если человек приобретёт весь мир, а душе своей повредит?' (Матфея 16:26).

Помню всегда было очень забавно играть с сыном, ещё совсем младенцем, в игру 'А ну-ка угадай-ка.' В эту 'игру' играют все молодые родители. Принцип простой, ребёнок начинает кукситься и/или плакать а родители должны угадать, что ему нужно или что он хочет. Происходит это примерно так: младенец, которому дискомфортно, издаёт звуки безошибочно привлекающие к нему внимание всех в радиусе 30-50 метров. Тут подбегают родители и игра начинается: 1. проверить памперс – ребёнок на момент проверки успокаивается, и казалось-бы с не меньшим интересом наблюдает за тем, что происходит как будто это происходит и не с ним. Тут выясняется, что памперс чист (ха-ха, не угадали), чистый памперс – это очень важно, но не то. Игра продолжается: 2. Наверно проголодался, надо покормить. Всё по тому-же принципу, младенец успокаивается и, как и в первом случае, с не меньшим интересом чем взрослые, делая пару глотков смотрит или это то что надо... внимание... нет! Не угадали... ха-ха – еда конечно это важно, но не то. Играем дальше. Младенец, с мольбой в глазах сквозь слёзы, мол - ну давайте родимые, вы же взрослые... вам видней... что там ещё можно сделать... мне дискомфортно... нууу. Игра продолжается. 3. Газики! Родители делают легкий массажик животика... кладут младенца себе на плечо легонечко похлопывая по спинке... младенец тоже успокаивается и, как обычно, с не меньшим интересом и надеждой за всем за этим наблюдает, как будто это происходит и не с ним... есть! Легкая отрыжичка... и ещё кое-что... . Угадали! Ребёнок успокаивается, и как ни в чём не бывало глядит по сторонам, на щёчках ещё не высохли слёзки но на лице уже видна улыбка и новый интерес к жизни. Вот так родители у меня! Радуется малыш. Я толком не знаю что мне иногда нужно... у меня просто дискомфорт... а они знают!

Конечно, часто бывает так, что младенца просто нужно было взять на руки. Прикосновение родителей, их внимание, общение – это всё что нужно младенцу. Вот такая вот 'игра.'

А сильно ли мы взрослые отличаемся от младенцев? Ищем мы всё чего-то в жизни. Как будто сами с собой в эту игру играем. Вот нам дискомфортно... что-же это? Почему? Ага! Мне нужна хорошая профессия и зарплата! Добиваемся, получаем... делаем пару глотков... на момент проверки успокаиваемся, и казалось-бы с не меньшим интересом наблюдает за тем, что происходит как будто это происходит и не с нами. Тут выясняется, что ... 'ха-ха,' не угадали... профессия и зарплата конечно очень важно, но не то. Игра продолжается. Знаю! Мне нужна хорошая здоровая семейная жизнь... жена, дети, дом... . Всё по тому-же принципу, добиваемся, получаем, успокаиваемся и, как и в первом случае, с большим интересом делая пару глотков смотрим или это то что надо... внимание... нет! Не угадали... ха-ха – хорошая здоровая семейная жизнь... жена, дети, дом... конечно очень важно, но не то. Играем дальше. Тут некоторые, с мольбой в глазах сквозь слёзы, мол - ну давай Господи родимый, иже еси на небесех... ведь на всё воля Твоя, Тебе видней... что там ещё можно сделать... мне дискомфортно... нууу. А! Наверно нужно выйти на пенсию и путешествовать? Здоровье? Нууу... .

А нас как младенцев просто нужно взять на руки. Прикосновение Родительское, Его внимание, общение – это часто всё что нужно.

И когда касается сердца человека Бог тогда человек, как бы ему не было тяжело - успокаивается, и как ни в чём не бывало глядит по сторонам, на щёчках ещё не высохли слёзки но на лице уже видна улыбка и новый интерес к Жизни. Вот так Отец у меня! Радуется малыш. Я толком не знаю что мне иногда нужно... у меня просто дискомфорт... а Он знает!

Вот такая вот 'игра.'

Отче наш, Иже еси на небеси! Да святится имя Твое, Да приидет Царствие Твое, Да будет воля Твоя...

'Что толку, если человек приобретёт весь мир, а душе своей повредит?' (Матфея 16:26).