Email: PriestAndrey@Gmail.com, Cell: 862-571-7770.

View in English / Английская Версия:

Rev. Priest Andrey Kovalev


Просто Чудо.

Меня всегда удивляла одна особенность русских народных сказок, там всегда добро побеждает зло просто чудом... а 'своим' ходом-то конечно же победило бы зло. Странная особенность, вам не кажется? Хотя в принципе ничего странного, Господь в Евангелии говорит: 'идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.' (Иоанна 14:30). Понятно, что если 'князит' в мире сём Сатана то добро и может победить зло только что чудом... а 'своим' ходом-то конечно же победит зло. Как-то беззащитно всегда добро в сказках, по детски наивно... прямо как не от мира сего. И как это добро, при всём при этом, всё ещё живо в людях? Просто чудо!

Сказка ложь, да в ней намёк...

Да что там сказки?! Можно подумать, что в 'реальной жизни' что-то по другому...да тоже самое. На доброго человека смотришь и как-то защитить сразу хочется... ведь щас его 'найдут.' А зло оно как-то понятно, практично, доступно... за злого человека как-то и не переживаешь... этот голодным не останется, сам себе прекрасненько прокормится... без всяких там чудес. А на доброго, тихого, мягкого, застенчивого человека смотришь и думаешь... о Господи! Как-то беззащитно всегда добро в жизни, по детски наивно... прямо как не от мира сего. И как это добро, при всём при этом, всё ещё живо в людях? Просто чудо!

А сам-то Господь в Евангелии чем кончил... ведь его 'опытные мудрецы мира сего' предупреждали, угрожали, ну и в конце концов распяли. Тут многие могут возразить мол: 'как-же как-же он же потом воскрес!' Ну да... что и требовалось доказать... просто чудо!

Как-то беззащитно всегда добро в жизни... прямо как не от мира сего. Странная особенность, вам не кажется? Хотя в принципе ничего странного, Господь сам в Евангелии говорит: 'Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир' (Иоанна 15:18). И как это добро, при всём при этом, всё ещё живо в людях?
Просто чудом!

И вот мы пытаемся жить православными в этом мире... целомудрие... не лжесвидетельствуй... не пожелай... не укради... почитай... день седьмый Господу Богу... ну дааа ну дааа - вы моего менеджера не видели! Если уж не сам князь мира сего... то уж как минимум близкий родственник! Талантливый родственник! Быть Православным в этом мире это... хождение апостола Петра по воде – цветочки, детский сад! Вы вот над огненной бездной годами годами повисите... . 'Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир' (Иоанна 16:33).

Меня всегда удивляла одна особенность русских народных сказок, там всегда добро побеждает зло просто чудом... а 'своим' ходом-то конечно же победило бы зло. И как это добро, при всём при этом, всё ещё живо в людях?

Не чудо ли!