Email: PriestAndrey@Gmail.com, Cell: 862-571-7770.

View in English / Английская Версия:

Rev. Priest Andrey Kovalev


Великая Отечественная Война.

'Что вы ко мне со своим Богом пристали?! Вот когда почувствую, что готов – тогда сам пойду в Церковь. Что вы мне Бога навязываете?! Вы у меня так к Нему отвращение воспитаете.' Это, или нечто подобное, нередко разбивает сердце православных родителей, друзей. Что это? Что с этим делать? Как быть православной матери у которой сын в Церковь не ходит? Ведь она не хочет быть в вечности с ним на веки по разные стороны.

'Отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.' (Луки 12:53) С пришествием Его наступило время трудной борьбы произходящей между людьми при решении вопроса, стать ли им на сторону Христа или идти против Него. 'Огонь пришел Я низвесть на землю' (Луки 12:49). Существо огня состоит в том, что он разрушает вещи и истребляет все, что может быть истреблено, а неистребимое, не поддающееся его разрушительному действию очищает от всяких к нему приставших примесей. Определяя ближе значение огня, как он понимается здесь, мы должны видеть в нем духовную силу, которая разрушает настоящий строй мира, уничтожает в нем все тленное и противо-Божественное и этим очищает сущность этого мира и преображает его в новый, способный к вечному существованию (из Толковой Библии).

'Что вы ко мне со своим Богом пристали?! Оставте меня в покое! Вы меня замучили!'

'И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем. И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас. Вдали же от них паслось большое стадо свиней. И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде. Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми. И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их' (Матф. 8:28-34). Тогда Он, войдя в лодку, переправился [обратно] и прибыл в Свой город. (Матф. 9:1)

Значит ли это что все атэисты одержимы? Нет. Но и логика и чувства и даже слова у них идентичны. Ну не нужен им Бог и всё. Отстанте, 'отойдите от пределов их.' Но вот ведь какая штука: мы от их пределов отойти можем а они от наших нет?! Не верите? Включите телевизор, откройте газету, гляньте в окно. Да что там в окно? Тот же сын со своими без-Божными разговорами и идеями так и лезет и это почему-то не считается навязыванием.

'Что вы ко мне со своим без-Божием пристали?! Что вы мне без-Божие навязываете?! Вы же у меня к атэизму так отвращение воспитываете!' Я этот ваш атэизм уже боюсь. Один только 20-й век чего стоит. Неугомонные вы мои. Сколько вы крови пролили. И лезите и лезите без остановки. Откуда столько свирепости? Фашисты плюс чума и терроризм это детский сад по сравнению с вашим атэизмом только одного двадцатого века (хоть арифметически, хоть как)! Агресивность атэизма поражает, как и сам факт неверия. Чувствуется в этом что-то... такой уровень агрессии не может столько существовать сам по себе, он должен откуда-то постоянно подпитываться. Сегодня с полной уверенностью можно утверждать, что ничего более агрессивного чем атеизм нет!

'В мире дьявол с Богом борется, и поле битвы – сердца людей' Ф. М. Достоевский. 'Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной' (Св. Апостол Павел к Ефесянам 6:12). Вот это и есть по настоящему Великая по настоящему Отечественная и по настоящему Война: Отечество – Небесный Иерусалим, Гражданство – Православное Христианство, Паспорт – Крест, Родственники – все причастные одной Плоти и Крови Христовой.

'Станем добре! Станем со страхом! Вонмем!'

Св. Архистратиг Михаил