Email: PriestAndrey@Gmail.com, Cell: 862-571-7770.

View in English / Английская Версия:

Rev. Priest Andrey Kovalev


Ваше Последнее Слово.

'В чём застану
в том и сужу.'
IC XC (Мф. 24:42)

Вспоминается один случай. Однажды летом мы с прихожанами были в паломнической поездке в монастыре св. Германа Аляскинского в Платине (Калифорния). Мы приехали уже к вечеру, всё как обычно: монастырская трапеза, чтение жития святых, благодарственная молитва... мы уставшие с дороги... и вдруг – ба-бах!!! Кто-то уранил тарелку и она с грохотом пронзающим монастырскую тишину разлетелась в разные стороны. Игумен Герасим, резко обернувшись, соответсвующе громко каааак вскрикнет: 'ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!' Неожиданно, не правда ли? Уместно ли? Такое ощущение, что он это долго репетировал – потом, к месту – ни секунды паузы – торжественно громко! Тарелка ба-бааах!!! А он: 'ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!'

А что в таких случаях привычно вскрикнули / сказали бы Вы? Тарелка Ба-баах!!! А мы: ‘ой #@&%^!!!?’ А ведь это могут быть наши последние слова. Нас машина ба-бааах!!! А мы: 'ах ты ж ...!!!' Представляете!? Страшно!

Слава Богу есть и сегодня монахи которые в минуту неожиданности, напряжения, удара кричат не, к сожалению, привычное и понятное нам - ...!!! а не менее неожиданно-радостное: 'ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!' В этом опыт и мудрость Духовная. Представляете: вас сбивает машиной... падшие ангелы сразу-же слетаются за вашей душой а вы привычно громко им: 'ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!' Прямо между рогов!

К этому нужно стремиться, в себе это нужно вырабатывать. Подай Господи. Один из способов: непрестанная Молитва Иисусова - Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного. Тогда случись что и / или когда настанет время – это и будет наше последнее слово.

Давайте в этом наступающем Успенском Посту потихоньку начнём вырабатывать в себе эту душеспасительную, мудрую привычку. Нет, батарею конечно каждый день неожиданно на ноги друг другу ронять не нужно, но вот, к примеру, привычку когда кто чихнёт или вашу машину кто-то на дороге 'подрежет' – эдак, открыть окно и как крикнуть: 'ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!' Или если в Америке: Christ is Risen!!! Думаю, за это не оштрафуют, не обидятся, и не будет это 'всуе' а будет для всех глубокий Духовный урок.

'ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!'

А ваше последнее слово?