Email: PriestAndrey@Gmail.com, Cell: 862-571-7770.

View in English / Английская Версия:

Rev. Priest Andrey Kovalev


Православие Для 'Чайников.' (Как Здороваться Со Свяшенником).

Священник.

Как к попу обращаться? Как с ним здороваться, прощaться? А по телефону? А в письме?

1. Самые два неправильных обращения к священнику которые нередко приходиться слышать это: 1. Только по имени (например: 'Это Андрей? Зравствуйте!' и 2. 'Святой отец!'

Священство это не профессия и не призвание. Священство - это таинство. (И на пенсию, как таковую, мы не выходим, и 'после службы' мы всё равно священники, и хоронят нас - в облачении.)

2. Общепринятые (повседневные, неофициальные) обращения к священнику: 'Батюшка благословите' или 'отче, благословите' или 'отец Андрей, благословите' (При встрече*, в письме, и по телефону - в начале и в конце). Так здоровуются и так прощаются (благословите, батюшка).

3. Не надо жать священнику руку.

* При встрече - говорите 'батюшка благословите' и берёте благословение (двумя руками - ладожки крестом складывая ладонями вверх, слегка поклонясь и целуете положенную на ваши ладони правую руку священника, после того как он Вас перекрестил). Только не надо стесняться.

Когда священник говорит: 'Христос посреди нас!' ответ - 'И есть и будет!'

4. Кто такой священник. Частая ошибка сегодня это когда люди видят священника и думают, что это человек закончивший семинарию и больше ничего не знающий, не испытавший, и не умеющий. Этакий белоручка которого надо поддержать а то упадёт. Это заблуждение. Священнослужители, особенно в России, это люди которые 'в прошлой жизни' кем-то уже были, закончили институты и где-то работали. Например архиерей который меня рукополагал во священники - по первой профессии врачь педиатр закончивший институт ещё в Ленинграде. Мой бывший благочинный - школьный учитель (преподавал историю.) Всё дело в том, что до 86-го года очень многие сегоднешние священники не были ещё священниками и работали как все по профессии (многие даже и не догадываясь что когда-то станут священниками.) В период лихих 90-х - в России восстанавливалось/строилось/открывалось по 6-ть Храмов в день! У нас столько и семинарий-то не было чтобы столько священников набрать. А потом ещё человеку законьчевшему семинарию надо было матушку (жену) 'найти' - Вы ж понимаете, что с дипломом матушек не выдавали. А тут 6-ть Храмов в день!!! Вот и рукополагали - инженеров, врачей, учителей и т.д. Так-что будте бдительны, наверное я не сильно ошибусь если предположу, что в 4-х случаях из 5-ти, при Вашей встрече со священником, перед Вами будет стоять ещё и биолог, бугалтер, лётчик, а может быть и Ваш коллега!