Email: PriestAndrey@Gmail.com, Cell: 862-571-7770.

View in English / Английская Версия:

Rev. Priest Andrey Kovalev


Терпение и Труд - Всё Перетрут!

Терпение и Труд - Всё Перетрут! Вы думаете 'Труд' в этой пословице - это о пахаре в поле? Нет. Это о молитве! Так в житии некоторых святых мы читаем, 'он был очень трудолюбив.' Прочитали, и дальше, чем же он по житию занимался? Оказывается он был затворник и непрестанно молился! И вот ещё место Святого Писания, 'Приидите ко мне все труждающиеся и обремененные и Азъ упокою вы.' Труждающимися, по толкованию святых отцов - традиционно называются исполнители заповедей закона Божиего, а не пахари в поле.

Нужно знать язык Святых Отцов, язык Святого Писания. А то несуразица какая-то получается. Вот например, чтобы правильно понять слова Святого Писания 'возлюбих благолепие дому Твоего' достаточно вспомнить другие места Святого Писания - такие как: 'Вы Храмы Бога Живаго' и 'Царствие Божие внутри вас есть.' И всё тогда становится на свои места. И тогда понимаешь о благолепии какого дома речь!

Вообще как только начинаешь правильно понимать слова Святого Писания - так сразу-же множество других мест Святого Писания тебе гармонично вторят и всё подтверждают. И наоборот, когда неправильно понимаешь Святое Писание - то твоё толкование стоит одинёшеньнко, как одинокое дерево в поле, а иногда идёт и в разрез с другими местами Святого Писания. И история так-же регулярно подтверждает или опровергает, например - разрушения великолепных Храмов (зданий) с одной стороны и нетленные мощи святых - с другой! Да. Всё верно! Всё так!

Что-же бросить всё и на работу не ходить? Нет, не так. Но нужно всё же нам постараться нести свои именно - послушания так чтобы не уподобиться 'гробам крашеным'. Важно не впасть в ловушку - не заменять как внешним физическим так и интелектуальным трудом - Богообщения.

Так, Терпение и Труд - это Любовь и Молитва. И это уже совсем другое дело!