Email: PriestAndrey@Gmail.com, Cell: 862-571-7770.

View in English / Английская Версия:

Rev. Priest Andrey Kovalev


Православие Для 'Чайников.' (Причастие).

Вы пришли в Храм на Воскресную Божественную Литургию, подали в Алтарь помянник, дальше - самое главное это Причаститься.

Как Причаститься?

1. Пост* с пятницы до Воскресного дня: не есть мясомолочных продуктов, яиц,** и ни скем не ругаться (а если поругались - то обязательно помириться!)

* Пост - подразумевает и воздержание от супружеских отношений с пятницы по Воскресенье включительно.
** В ночь перед Причастием начиная с полуночи (12:00) причащающиеся даже не пьют воду (до момента Причастия).

2. Вместо развлекательных телепрограмм, музыки, и разного рода культурных мероприятий - прочитать из обычного молитвослова Акафист Иисусу Сладчайшему, Акафист Пресвятой Богородице, Канон Ангелу Хранителю - это всё перед исповедью в субботу вечером на всенощной. Далее - Исповедь. Затем вычитать, из того-же молитвослова, Последование Ко Святому Причащению.*

* Количество молитв ко Причастию а так-же и время когда их читать регулируется духовником. Сначала даётся немного молитв - затем чуть больше и т.д. Так-же для больных, кормящих, и детей до семи лет - послабление в строгости от духовника*. (Духовник - духовный наставник который у каждого должен быть).

Когда священник в конце Литургии выносит чашу со словами: 'Со Страхом Божиим и Верою Приступите!' Осеняете себя крестным знамением, делаете поясной поклон и приступаете скрестив руки на груди (правая поверх левой). Молитва 'Верую Господи и Исповедую' должна читаться вместе со священником ВСЕМИ в Храме. Подходя* к чаше произносите своё имя и с 'лжицы' подаваемой священником принимаете Причастие.

* Подходят к Чаше с Причастием обычно сначала монахи и алтарники, затем дети, потом мужчины и затем женщины.

После того как Вы Причастились, даёте стоящим по сторонам священника алтарникам промакнуть/вытереть Вам красным платом губы, затем целуете основание чаши, не крестясь отходите к стоящему неподалёку столику и запиваете Причастие приготовленной там запивкой.

Вы Причастились - выслушайте или вычитайте 'Благодарственные Молитвы*.'

*Благодарственные Молитвы находятся в молитвослове после Последования Ко Святому Причащению. Часто в Храме это последование читается вслух во время того когда все прикладываются ко Кресту после Божественной Литургии (тогда просто стоя в очереди ко Кресту внимательно выслушайте Благодарственные Молитвы).

(Причастие - есть величайшая святыня. Не бойтесь принимать его с общей лжицы со всеми в Храме. Если бы таким образом можно было заразиться - то дьяконы и/или священники бы постоянно заражались и болели, (ведь они потом оставшееся Причастие всё потребляют!) Но этого не только не происходит, но даже и наоборот!!! Такова чудесная сила Причастия!!!