Email: PriestAndrey@Gmail.com, Cell: 862-571-7770.

View in English / Английская Версия:

Rev. Priest Andrey Kovalev


Православие Для 'Чайников.' (Поминовение Усопших в Храме)

Как поминать усопших в Храме?

Первое и самое лучшее поминовение усопших Православных* - это поминовение во время Божественной Литургии. Нужно подать в Алтарь** помянник где написаны имена о упокоении.

Второе по значимости, после Литургии, поминовение - это заказать панихиду так-же подав** свой помянник.

* Не Православных, равно как и самоубийц, во время Литургии и панихиды поминать нельзя.

**И в том и в другом случае Вам нужно подойти к 'свечному ящику' (там где свечи продают) и с каким-то обычным пожертвованием дать свой помянник и сказать что вы хотите сделать. В случае с панихидой, есть и другая практика (не везде) - это когда видят, что кто-то заказал панихиду, и уже вышел священник её служить, то приносят свои помянники прямо батюшке.


Где положено ставить свечи 'за упокой?'

В каждом Храме есть только ОДНО специальное место где ставят свечи за упокой. Называется 'канун' или 'канунник.' Это такой низкий 'столик' с множеством мест/ячеек для свечей, обычно он расположен перед большим распятием, но, как правило, имеет и своё распятие меньшего размера.

Что такое 'Сорокоуст?*'

*Сорокоуст это когда подают не весь помянник а обычно только одно имя, как правило, новопреставленого* на поминовение за Божественной Литургией на 40 дней (т.е. желательно на 40 Божественных Литургий).

* Новопреставленым считается усопший в течении первых сорока дней. День преставления, а не следующий, считается первым днём.

Можно подавать за упокой кого либо и на 6 месяцев, и на год, и, так-же, на 'вечный помин.'