Email: PriestAndrey@Gmail.com, Cell: 862-571-7770.

View in English / Английская Версия:

Rev. Priest Andrey Kovalev


Православие Для 'Чайников.' (Соборование).

Соборование правильнее называется 'Таинство Елеосвящения.'

Совершaется это таинство обычно 'Великим Постом.'

Зачем оно нужно?

1. Прощаются грехи забытые и потому не исповеданные, а так-же те грехи про которые человек и сам не догадывается что это были/есть грехи.
2. Соборование исцеляет от недугов физических и духовных.

Что делать?

Надо узнать когда в Храме будет соборование и записаться или просто придти. Одежда* должна быть простая (в Храм вообще нужно одеваться посмиреннее - просто/не броско, но опрятно) и такая чтобы священник мог помазать елеем: лицо, руки (обе стороны ладоней), (в некоторых Храмах и ноги - в этом случае надо быть готовым снять обувь! Так например женщинам надо перед выходом в церковь подумать как одеться так чтобы был доступ к самим ступням, а не к колготкам и не к чулкам и т.д.) Воротник тоже должен немного растёгиваться.

Хорошо ещё принести с собой небольшую закрывающуюся ёмкость для того чтобы набрать немножко освящённого елея домой (им дома можно во время болезни или уныния самим помазываться).

Идя на 'Соборование' нужно приготовиться к длинной службе (часа два с половиной а то и три, а когда много людей - то и четыре).

*Одежда. В Храме так получилось, что 'профессиональные' прихожане начинают 'копировать' цвета облачений священнослужителей. Например: все богородичные праздники служаться в голубых облачениях, соответственно и прихожане в Храм приходят в голубых рубашках, свитерах... прихожанки в голубых косынках/платках, великим постом - облачения чёрного или тёмно-фиолетового цвета, в Воскресенье - золотистые (желтоватые) и светлые тона. На Пасху - красные и белые. День памяти мучеников - Красные. Дни памяти преподобных - зелёные. Конечно не все прихожане, так сказать, повсеместно и, что называется, с ног до головы - в этих цветах, но элементы этих вышеописанных цветов священнических облачений у прихожан тоже будуть проглядоваться. И это очень даже не плохая практика.

Осуждаемая Церковью 'примета' по поводу Соборования - это то, что некоторые связывают Соборование со смертью и поэтому боятся идти, мол, я на тот свет ещё не собираюсь. Это не верно. На Соборование очень хорошо сходить раз в год 'Великим Постом' да после хорошей исповеди так чтобы и забытые грехи убрать. А когда кто из близких умирает - то нужно действительно обязательно позвать священника чтобы он его/её и поисповедовал и пособоровал и причастил.