Email: PriestAndrey@Gmail.com, Cell: 862-571-7770.

View in English / Английская Версия:

Rev. Priest Andrey Kovalev


О 'Догмате Непогрешимости.'

Есть в Римо-Католоической церкви догмат о непогрешимости Папы Римского 'Ex Cathedra' т.е. когда он вещает будучи 'при исполнении.'

Думаю излишним здесь говорить, что в Православных Церквях к этому относительно недавнему Римо-Католическому догмату о непогрешимости Папы Римского относятся в лучшем случае с некиим чуством юмора.

Но вот какая прослеживается странность, мы все всё понимаем когда дело касается Папы Римского, но вот когда дело касается современных язычников - догмат о их непогрешимости в их новых учениях/путях политкорректности и толерантности подразумевается непререкаемым само-собою разумеющимся авторитетом. Странно, не правда-ли?

Догмат о непогрешимости Папы Римского мы принимаем с некиим сожалением об отступлении Римо-Католиков от единства (соборности), и учим что даже православные святые иногда выражали сомнительные частные мнения к которым нужно относиться именно как к таковым - частным мнениям, но когда дело касается некоторых православных мирян - догмат о их непогрешимости как-бы набирает свою новую силу которой могли-бы позавидовать Папы Римские.

'Догматами о своей непогрешимости' грешим мы все, 'от нихже првый есм азъ.' Даруй нам Господи понимать несостоятельность этого догмата не только относительно Папы Римского но даже и относительно нас самих, дорогих и любимых, и когда мы что-то собераемся вещать, то вещать осторожно, понимая, что догмата о нашей непогрешимости нет. А когда видим, что что-то не то сказали то сразу же не стесняясь - каяться. 'Даруй мне Господи зрети моя прегрешения... яко благословен еси во веки веков. Аминь.'