Email: PriestAndrey@Gmail.com, Cell: 862-571-7770.

View in English / Английская Версия:

Rev. Priest Andrey Kovalev


Юродство - как инструмент Жизни.

Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: «уловляет мудрых в лукавстве их». И еще: «Господь знает умствования мудрецов, что они суетны» (1Кор.3:18-20).


Юродство ради Христа - один из самых трудных подвигов православия. Получить благословение на этот подвиг почти невозможно. Псевдоюродивых было всегда немало, что говорит о некоей популярности этого вида подвижничества в восточном Христианстве.

Получить благословение на этот подвиг почти невозможно т.к. юродивый является юродивым на людях всегда, а это тяжело. С одной стороны,с юродством нужно быть очень аккуратным и ничего не предпринимать без наставления и благословения опытного духовника, но с другой стороны, 'юродивим' мы почти все и часто интуитивно. По настоящему, так называемый 'Практикующий Православный' в сегодняшнем мире всегда немного юродивый. Юродство ради Христа не знает ограничений и органично любому статусу. Так, например, в Сан-Франциско, есть епископ Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский, который даже имея очень высокий Духовный сан архиерея и вообще обладая богатыми Духовными дарованиями там где нужно было - юродивил и нам и себе во спасение. Юродство ради Христа вообще всегда прекрасно сочеталось с душеспасительным смирением, а благодать Святаго Духа даётся нам Богом прямо пропорционально смирению.Так юродство просто незаменимо.

Юродство заложено в Евангелии, Ветхом Завете и наших душах как инструмент Жизни и выживания в грешном мире самим Богом, хотя, 'богословы' западного Христианства почему-то этого не видят и, вообще, ментальность и психотип западного человека юродство, как правило, сильно недооценивает и боится. А зря т.к. иногда в жизни есть такие ситуации когда юродство ради Христа является единственной возможностью и поступить правильно и не потерять Духа Святаго т.е. поступить мудро.

Ибо, 'если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом' (1Кор.3:18).