Email: PriestAndrey@Gmail.com, Cell: 862-571-7770.

View in English / Английская Версия:

Rev. Priest Andrey Kovalev


Богозаменитель.

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь. (Матфей 22:37). Ищите же прежде Царства Божия и правды Его и это все(остальное) приложится вам. (Матфей 6:33)

И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох. У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха. И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла. Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами. Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели. Цилла также родила Тувалкаина, который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема. (книга Бытия, глава 5, стихи 16-22)

Каин, после того как убил брата своего и был изгнан 'от лица Господня' первым делом построил город т.е. огородился от всего Божьего мира. Для того чтобы заполнить пустоту появившуюся в его жизни/душе до сих пор заполненой Богом он и его без-Божные дети стали заменять Бога искуственно пытаясь как-то восполнить эту пустоту в своей 'жизни' т.е они явились родоначальниками искусств (Бытие 5:21-22).

Благодаря святым Кириллу и Мефодию мы сегодня, что называется, можем буквально посмотреть в корень слова и узнать что-же это такое 'искусство'? 'Искусство' однокоренные слова – 1. Искуственный (заменитель/подделка под настоящее) и 2. Искус – искуситель, искушение. Теперь понятно почему именно без-Божные дети убийцы Каина стали основоположниками искусства. Бога надо-ж было как-то заменять. Уж слишком большая пустота в 'жизни/душах/сердцах появилась – прямо таки бездонная.

Но разве Бога заменишь? Сколько не старайся, 'не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.' (Экклесиаст 1:8). Каждый из нас может эту истину засвидетельствовать и на собственном примере: хоть ты что делай, всё равно 'не наполнится' и 'не насытится'. Ну вот казалось-бы, мне ещё, для полного счастья, вот эту штучку и всё, и я буду доволен. Но как только получаем эту штучку, так со временем понимаем, что нет, не совсем это всё, что вот ещё бы вот... и т.д. и т.п. Знакомая ситуация, не правда-ли?

Как-же нам отличить Бога от Бого-заменителя/подделки. Тертуллиан как-то метко заметил, что 'Человек познает Бога из непосредственной реакции собственной души. Душа по природе христианка.'

И правда, как ни посмотри, но получается, что все без конца всё равно ищут Христа. Далеко ходить не надо. Вы только присмотритесь: например класический Американский 'боевик' где один человек, в последюю секунду, жертвуя собой, спасает, не больше не меньше как целый мир. Вам это ни Кого не напоминает? Или давайте возьмём любую мало-мальски приличную песню о любви и заменим обьект любви на Бога. Что у нас получается? Псалмы Давида! Ну или в крайнем случае 'Песни Песней.' Попробуйте.

В принципе, получается, что мы душой-Христианкой на уровне 'Духовной Интуиции' почти узнаём – Кто и что, но не совсем. У нас как-бы немножко прицел сбит. Мы чуть-чуть промахиваемся. Кстати, слово 'грех' в переводе с греческого дословно и означает 'промах', т.е. когда мы бьём мимо цели или иными словами, живём мимо цели т.е без-цельно, или не-целе-сообразно то буквально - грешим.

Богозаменители, на сегоднешний день, имеются самые разные - внешние и внутренние, т.к. заменять-то мы пытаемся целого Бога!

А какими Бого-заменителями пользуетесь Вы?

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь. (Матфей 22:37). Ищите же прежде Царства Божия и правды Его и это все(остальное)приложится вам. (Матфей 6:33)