Email: PriestAndrey@Gmail.com, Cell: 862-571-7770.

View in English / Английская Версия:

Rev. Priest Andrey Kovalev


Присядем на дорожку!

Есть в России такой обычай, перед тем как выйти из дома, отправляясь в путь, необходимо 'посидеть на дорожку.' Обычай этот всем хорошо знаком, но мало кто знает откуда он взялся, и почему надо 'посидеть на дорожку.' Сегодня этот обычай часто исполняется как своего рода примета, чтобы всё было хорошо в пути.

Третья заповедь гласит: 'Не произноси имени Господа Бога твоего всуе, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его всуе (напрасно).' (исход 20,7 и Втор 5,11).

И вот мудрые наши предки завели такой благочестивый обычай, чтобы в попыхах и беготне сборов не произносить имени Господа Бога всуе то благословляясь на дорожку – нужно сначала сесть, и только потом, успокоевшись, без суеты, помолиться: Господи благослови.

Сегодня первая часть этого благочестивого обычая осталась, а вторая к сожалению стала забываться, поэтому люди просто 'садятся на дорожку' и всё.

В церкви ничего не делается без благословения. Это правило за тысячу лет пропитало весь быт православного человека, семьи, общества. Вот и перед дальней дорогой испрашивали у Господа благословения в путь.

'Время разбрасывать камни, и время собирать камни;'(Екклесиаст 3,5) Настало время 'собирать камни' - восстановить этот Православный благочестивый обычай в его полноте:

Присядем на дорожку! Господи благослови!