Email: PriestAndrey@Gmail.com, Cell: 862-571-7770.

View in English / Английская Версия:

Rev. Priest Andrey Kovalev


'За Закрытыми Дверями'

Что нас так влечёт за 'закрытые двери?' Чем занимается человек когда его никто не видит? Чем может занимается человек когда на него/неё нет постороннего давления? В чём тут дело?

Много книг, фильмов и просто разных телешоу притягивают внимание к себе именно этим сюжетом, этой идеей. Почему? Наверно потому, что считается что то что человек делает втайне говорит о его/её настоящем лице. Снимается 'личина' так как в ней нет нужды и человек становится 'самим собой.' И вот если суметь увидеть что человек делает за закрытыми дверями то мы узнаем его/её по настоящему. Так ли это?

А что если мы думаем что мы за закрытыми дверями будем например спать, есть и/или ещё 'чего-нибудь' только потому что время 'за закрытыми дверями' у нас в основном всегда ограничено? Что если нам нужно не просто отдохнуть? Изменится ли что если бы мы знали что 'за закрытыми дверями' мы проведём больше чем вечер и ночь и утро? Больше чем неделю? А больше чем год? А что если нам там нужно будет 'провести'... Вечность?

Ох уж эта вечность! Прямо 'лакмусовая бумажка' какая-то. А что?! Как только множишь что-нибудь на вечность так сразу как-то центр тяжести меняется и то что было важно иногда совершенно теряет свой вес, свою ценность... и наоборот.

Что там 'за закрытыми дверями'... или (К)кто там? Я наедине с 'самим собой?' Я наедине с Богом? Тогда это опять 'мы'! Так я вроде бы за собой двери закрыл... и опять 'мы'? Может быть нужно закрыть больше чем одну 'дверь' чтобы остаться одному / одной? Тогда сколько же этих 'дверей'? Какие они?

«Ты же, когда молишься, войди в клеть твою и, затворив дверь, помолись Отцу Твоему в тайне» (Мф. 6, 6). Клеть души твоей есть тело двери же - наши пять чувств. Душа входит в клеть свою, когда ум наш не погружен в мирские дела и остается в сердце нашем, чувства наши затворяются и пребывают затворенными, если мы не оставляем их пригвожденными к чувственным и видимым вещам. Таким образом ум наш пребывает свободным от всякого пристрастия мирского, и тайною и умною молитвою соединяется с Богом, Отцом своим. Св. Григорий Палама

'Двери, двери, премудрость вонмем.' 'В Древней Церкви слова диакона "Двери, двери..." относились к привратникам-стражам у церковных дверей храма, чтобы они тщательно наблюдали за входом в храм и не допускали с того времени кого-либо из оглашенных, или кающихся, лиц, которые не имели права присутствовать при совершении Таинства Святого Причащения. При утрате практического значения этого возгласа Церковь словами "Двери, двери..." приглашает верующих блюсти двери своего ума и сердца от сторонних помыслов и попечений' (из объяснения Божественной Литургии).

Может вот почему/для чего/для (К)кого? монахи 'уходят из мира' и 'запираются' в своих келиях'?

'Сказка о Золотом Ключике?' Говорят, что 'последняя матрёшка – самая замкнутая.' Так ли это в нашем случае? А где у нас та последняя дверь? А что если человек живёт всю свою жизнь и не догадываясь о том, что там, у него/неё дальше, глубже внутри есть ещё одна... дверь? Господь нас сотворил по Своему Образу, а ведь Он бесконечен, безграничен... а что если по Его образу и мы соответственно...? Получается ли из этого, что за нашими 'закрытыми дверями'... – Он?! Ведь Господь и говорит: «Царствие Божие внутри вас есть».

Что/Кто же нас так влечёт за 'закрытые двери?' А может у нас... 'свидание?!' Может те 'последние' двери – это, на самом-то деле, настоящий 'Парадный Вход' про который мы забыли забыв Бога?''

'Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.' Откровение 3:20.