Email: PriestAndrey@Gmail.com, Cell: 862-571-7770.

View in English / Английская Версия:

Rev. Priest Andrey Kovalev


Превращение.

Как быстро летит нынче жизнь! Только и успеваешь поворачиваться. Всё дела, лица... и вот что-то не успел... что-то забыл... голова идёт кругом. А где-то на пригорке стоит храм... там ровным строем стоят свечи... там на молитве стоят люди... и время там - стоит перед иконой где тихий лик Христа.

Я вспоминаю свою маму... она всегда о чём-то думала – а я смотрел на неё и удивлялся – ну о чём можно всё время думать?! Вот она пылесосит пол – а сама о чём-то всё думает, мысли её где-то крутятся. Сегодня я так-же подглядываю за своим сыном – как бы и мне так вот иногда просто остановить круговорот переживаний, суеты ... чтоб не крутило. Хотя и он уже... начинает поворачиваться, и ему тоже уже начинает нехватать времени. А где-то стоит монастырь... там на молитве стоит праведник... и время там тихонечко стоит перед иконой где тихий лик Христа.

В сердце крутятся переживания... в памяти вращаются события... всё вращается и мы потихоньку пре-вращаемся и от-вращаемся и со-вращаемся и раз-вращаемся... так что многих из нас уже и не стало... а как-же им было стать? А как-же нам стало быть? Но ведь где-то на пригорке стоит же храм... и там ровным строем стоят свечи...

Как быстро летит нынче жизнь! Только и успеваешь поворачиваться. А ведь в сказках так пре-вращения и случаются: сначала кого-то понемногу начинает крутить, затем человек начинает вращаться быстрее и быстрее... и вот уже не видно и лица - так пре-вращается человек пока ничего не о-СТАНЕТ-ся и он пере-СТАНЕТ быть самим собой. Что-же или кто-же нас так крутит? Как-же это что где-то на молитве СТОИТ а не крутится праведник?!

'Сказка ложь, да в ней намёк.' А что если вращение случается от смещения центра тяжести? Что если, как и в физическом мире, чем дальше к краю нашей жизни единый Центр Тяжести - Бог - тем больше нас 'крутит,' тем быстре мы вращаемся? Тем быстрее летит жизнь! И мы только и успеваем что поворачиваться... всё быстрее и быстрее проносятся дела, лица... и вот что-то уже не успели... что-то забыли... и голова идёт кругом - так нас 'крутит' и мы превращаемся.

Как же нам остановить это злое пре-вращение где мы превращаемся из Образа Божия в без-Образие? Как нам остановить этот при-ворот? А что если мы настоящий Центр Тяжести – Бога умолим вернуться в самую нашу середину - самое наше сердце? 'Вы храм Бога живаго' 2 Кор 6:16 – там станем на молитву - и тогда время тихонько станет там пред тихим ликом Христа!

Как быстро летит нынче жизнь! Только и успеваешь поворачиваться!

Пре-Вращение.